Premian este viernes a cronistas deportivos más destacados de Santiago

0
SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, REP. DOM.- Los comunicadores deportivos más destacados del año pasado, serán premiados este viernes desde las 7:00 de la noche, en el hotel Hodelpha Gran Almirante de la avenida Estrella Sadhalá, al este de esta ciudad.
El evento lo organiza la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS) que, preside Américo Cabrera, quien anunció la actuación de los artistas dominicanos, Bonny Cepeda y, Martha Heredia con el grupo de baile Circuito Rafey.
La premiación honra a Luís Luque, editor deportivo del rotativo santiaguero La Información, quien pereció en la tragedia beisbolera aérea del 11 de enero del año 1948 que, enlutó el deporte dominicano. 
    
El número de nominaciones alcanza las 44, para los 12 galardones que serán entregados.   
    
CANDIDATOS
Para el renglón Camarógrafo del Año, premio que lleva el nombre de Antonio Minier, fueron nominados Eugenio (Teno) García, Carlos José Delmonte (Jota) y Federico Basilis.
    
El mérito Antonio Martínez para el mejor fotógrafo, saldrá entre Tony Núñez, Oscar Polanco y Aneudy Tavárez.
    
En tanto que, Martín Lajara, Juan Saint-Hilaire y Kevin Cabral se disputaráN el premio al comentarista, que honra al fallecido ex presidente de la ACDS, don Félix Bruno. 
     
Richie Hernández, Juan Peña y Héctor Cepín, fueron preseleccionados para el locutor comercial, el premio que lleva el nombre de Virgilio Cepeda.
    
El Narrador del Año, distinción Ramón de Luna, recaerá en Oscar Polanco, Fellito Ortiz, José Luis Rodríguez, Carlos Manuel Estrella o Santana Martínez.
    
Mientras que el galardón periodista Domingo Saint-Hilaire en Prensa Escrita, tiene como candidatos, a Tuto Tavárez, Juan Saint-Hilaire, Domingo Hernández y, Rafael Baldayac.
    
Los informadores Santana Martínez, David Cepeda, Ruperto Ruck, Rolling Fermín y Osvaldo Matías, optarán por el premio Reynaldo Filpo al mejor en Radio.
    
En televisión, en honor a César Delmonte y Consuegra, los candidatos son: Rafael Baldayac, Santana Martínez, Ezequiel Sosa y Leo Sánchez.
    
La prensa digital, galardón periodista Rafael .Pappy- Pérez, se valoró a Elwin (El Profe) Peña, Raquel Infante, Ruperto Ruck, Ezequiel Sosa y José Osvaldo Franco. 
    
Para el socio más militante, estatuilla que lleva el nombre del periodista Juan Mendoza, están Osnelly Cabreja, Francisco Santos (Nave), José Miguel Valverde, Zobeida Rivas y Tule Guareño.
    
El premio Rafael – Paquete-  Fernández, que reconoce la labor de los cronistas que residen en el extranjero, están postulados Raquel Infante, Luis Ramón Polanco, Ronnie Álvarez y Santiago Dolciné.

La ACDS hace constar que, de entre los premiados se proclamará el Cronista del Año que lleva el nombre de Papi Pimentel. 
    
Share.

Leave A Reply